Телефон:


8 (495) 764-34-60

E-mail:

info@a2pr.ru
andrey@a2pr.ru


От керамических амфор к картонным коробкам: эволюция упаковочной тары

За все время существования человечества упаковка для транспортировки и хранения товаров претерпела множество изменений. Ее современные варианты значительно отличаются даже от аналогов десятилетней давности, не говоря о первых видах тары, использующихся тысячи лет назад.

В античные времена для хранения и перевозки жидкости использовались керамические амфоры. Именно они считаются предками современных вариантов тары. Историки считают, что египтяне применяли для упаковки пергаментную бумагу, а сосуды из стекла появились в Сирии еще в четвертом тысячелетии до н. э.

Изобретение пакета стало настоящим прорывом для упаковочной промышленности. Первая мягкая тара производилась из текстиля и кожи. В 18-м веке в Европе появились первые пакеты из целлюлозного сырья. Бумажная тара была легче и намного дешевле кожаных аналогов. Ее применяли для хранения табака, муки, зерна и другой продукции широкого использования.

До изобретения полиэтиленовых пакетов не существовало хорошей альтернативы бумажным изделиям. В 1957 году в США запустили первую автоматическую линию по производству пластиковой тары. С тех пор она стала вытеснять менее прочные бумажные аналоги. Все это привело к серьезным экологическим проблемам и негативному воздействию на состояние окружающей среды. 

Важным событием в мировой экономике стало изготовление картонной и деревянной коробки. Такая тара позволяет перемещать продукцию любых габаритов на большое расстояние, сохраняя ее исходные характеристики и защищая содержимое от повреждений.



x

Свяжитесь с нами

1 Step 1
reCaptcha v3
keyboard_arrow_leftPrevious
Nextkeyboard_arrow_right